Четверг, 22 ноября 2018 18:54

Презентация трудов Р. Н. Клейменовой (1940–2011)

22 ноября 2018 г. в Дом Даля на ул. Большой Грузинской пришли члены Общества любителей российской словесности. Общество любителей российской словесности при Московском университете существовало в 1811–1930 гг. В 1992 г. усилиями деятелей культуры ОЛРС было воссоздано и активно работало до 2012 г.

На встрече коллег были представлены издания книг и научных сборников, в написании и подготовке которых принимала участие кандидат филологических наук, учёный секретарь ОЛРС, директор Музея B. И. Даля (ВООПИиК) с 2005 г. до конца жизни Раиса Николаевна Клеймёнова (1940–2011).

Библиограф Л.М. Кулаева рассказала о капитальном биобиблиографическом указателе «В. И. Даль: биография и творческое наследие» (М.,2011); о научном сборнике «A. П. Чехов и Общество любителей российской словесности» (М., 2015) и о книге воспоминаний «Мы – дети войны» (М., 2015). Эти работы начинала, но не успела закончить Р.Н. Клейменова, их завершили и помогли издать коллеги и друзья Раисы Николаевны уже после её кончины.

Главный библиотекарь сектора книг Отдела редких книг и рукописей Научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова А. И. Маркова познакомила собравшихся с третьим выпуском «Трудов» этой библиотеки. Она обратила внимание присутствующих на помещённые в нём «Материалы к сводному списку изданий Московской Синодальной типографии первой половины XIX века», составленные Р.Н. Клеймёновой, и рассказала об истории этой публикации. Незадолго до своей кончины Раиса Николаевна передала свой архив в Научную библиотеку МГУ. В настоящее время в отделе редких книг и рукописей осуществляются научная обработка и описание архива. Научная библиотека МГУ планирует постепенную публикацию этих материалов, поскольку они представляют значительную ценность для библиографов и книговедов.

Прошло уже семь лет, как скончалась Р.Н. Клейменова, но её труды, книги остаются с нами. Человек жив делами.

Главный библиотекарь сектора книг Отдела редких книг и рукописей Научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова А. И. Маркова.

На верхней фотографии - выступление библиографа Л.М. Кулаевой.