Суббота, 15 декабря 2018 18:20

О музее В.И. Даля в сборнике «Дворцы, особняки, усадьбы. Музейный формат»

Статья директора АНО «Музей им. В.И. Даля» Ирины Александровны Клейменовой «Музейные комнаты в доме В.И. Даля в Москве. Судьба общественного музея» опубликована в сборнике, вышедшем по итогам XXIV Царскосельской конференции «Дворцы, особняки, усадьбы. Музейный формат».

В ноябре 2018 г. в Государственном музее-заповеднике «Царское село» проходила XXIV Царскосельская научная конференция «Дворцы, особняки, усадьбы. Музейный формат». На конференции рассматривались вопросы непростой истории музейного строительства в России.

В статье И.А. Клейменовой освещаются основные этапы строительства, реставрации, реконструкции дома В.И. Даля – главного дома московской классической усадьбы, принадлежавшей в XVIII в. князьям Щербатовым, прослеживается история создания Всесоюзным обществом охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) общественного музея лексикографа и писателя В.И. Даля, история бытования Музея В.И. Даля с 1986 г. до наших дней.