Новости:

О музее В.И. Даля в сборнике «Дворцы, особняки, усадьбы. Музейный формат»
15 декабря

Статья директора АНО «Музей им. В.И. Даля» И.А. Клейменовой опубликована в сборнике, вышедшем по итогам XXIV Царскосельской конференции «Дворцы, особняки, усадьбы. Музейный формат».

Презентация трудов Р. Н. Клейменовой (1940–2011)
22 ноября

В день рождения В.И. Даля в музее состоялась презентация трудов к.ф.н., уч. секр. ОЛРС (1992–2011), директора Музея B. И. Даля (ВООПИиК) в 2005–2011 гг. Р. Н. Клеймёновой.

140 лет со дня смерти Льва Даля
02 апреля

140 лет назад скончался Лев Владимирович Даль (23.06.1834–2.04.1878), выдающийся архитектор, реставратор, первооткрыватель русского деревянного зодчества.

Праздник День словаря
27 ноября

Уже традиционно 22 ноября в день рождения В.И. Даля по всей стране проводится праздник День словаря. В музее прошли экскурсии для студентов ряда московских ВУЗов.

216 лет со дня рождения В.И. Даля
22 ноября

22 ноября в музее В.И. Даля отметили 216-летие со дня рождения великого русского лексикографа.

4 октября – День памяти В.И. Даля
04 октября

4 октября исполнилось 145 лет со дня смерти Владимира Ивановича Даля (1801–1872).

Музейный урок
15 сентября

Новый учебный год для учеников ГБОУ «Школа № 1329» начался с музейных уроков в доме Владимира Ивановича Даля.

Экскурсия для студентов-филологов
15 мая

Студенты филологического факультета Историко-филологического института МГОУ посетили Музей В.И. Даля на Пресне.

Показ документального фильма «Язык мой»
27 апреля

27 апреля в музее Владимира Даля состоялся показ документального фильма режиссера и сценариста Аллы Савиной «Язык мой».

Посещение выставки студентами колледжа имени Ивана Федорова
14 апреля

14 апреля 2017 г. выставку «Назначение человека в том, чтобы делать добро» посетили студенты колледжа имени Ивана Федорова.

Концерт камерной музыки
04 марта

В музее прошла экскурсия, после которой состоялся концерт лауреата международных конкурсов Марии Лазука (скрипка) и Николая Егорова (виолончель).

Выставка «Назначение человека, чтобы делать добро»
20 февраля

Выставка «Назначение человека, чтобы делать добро» открыта для посещения в Музее им. В.И. Даля по четвергам с 12 до 18 часов до 20 декабря 2017 г.

Открытие выставки «Назначение человека, чтобы делать добро»
17 февраля

16 февраля 2017 года в Музее им. В.И. Даля состоялось открытие выставки, посвященной 150-летию выхода в свет первого издания «Толкового словаря живого великорусского языка».

Президент РФ В.В. Путин пообещал взять на контроль ситуацию с музеем Владимира Даля в Москве
02 декабря

В.В. Путин на заседании Совета при президенте РФ по культуре и искусству 2 декабря 2016 г. пообещал взять на контроль ситуацию с музеем В.И. Даля в Москве.

Бесплатные экскурсии «Переживший пожар» в доме Даля
01 сентября

Музей и культурно-просветительский центр им. В.И. Даля участвует в социально-значимом проекте «Выход в город». Бесплатные экскурсии пройдут в музее в сентябре и октябре 2016 г.

Отзыв об экскурсии «Словарь получать можно от составителя его»
30 мая

Отзыв об экскурсии «Словарь получать можно от составителя его (свой дом, у Пресненского моста)», проходившей в рамках проекта "Выход в город".

Отзывы об экскурсии в музее В.И. Даля студентов факультета начального образования МПГУ
07 апреля

Мы очень рады, когда посещение Дома Даля оставляет желание поделиться своими мыслями и открытиями.