210 лет Обществу любителей российской словесности

В Доме-музее М.Цветаевой 11 октября 2011 г. на юбилейном заседании ОЛРС, посвященном 200-летию Общества любителей российской словесности, почтили светлую память научного секретаря ОЛРС, директора Музея В.И. Даля, к.ф.н. Раисы Николаевны Клейменовой, скончавшейся 3 апреля 2011 г.

Р.Н. Клейменова – автор монографии «Общество любителей российской словесности. 1811 – 1930» (М., Academia, 2002).

При её активном участии в 1992 г. было возрождено ОЛРС.

В 2005 г. Раиса Николаевна взяла на себя обязанности директора общественного Музея В.И. Даля ВООПИиК. Будучи единственным сотрудником музея, она вела экскурсии, организовывала научную работу. В 2006 г. в музее прошла научная конференция «20 лет Музею В.И. Даля». По материалам этой конференции Р.Н. Клейменова подготовила сборник статей. 4 октября 2010 г. на заседании ОЛРС Раиса Николаевна представила книгу «Владимир Даль в счастливом доме на Пресне» (М., Academia, 2010). Это 189-е заседание ОЛРС стало для неё последним заседанием общества, на котором она смогла присутствовать.

Одной из инициатив Общества любителей российской словесности и его научного секретаря Р.Н. Клеймёновой было предложение учредить 22 ноября, в день рождения В.И. Даля, общероссийский праздник «День словарей и энциклопедий». Этот призыв прозвучал в прессе, был поддержан общественностью.

До последних дней своей жизни Р.Н. Клейменова работала над подготовкой научных изданий, ежемесячных заседаний ОЛРС. Уже после её смерти вышел из печати библиографический указатель «В.И. Даль: Биография и творческое наследие» / сост. Н.Л. Юган, К.Г. Тарасов, науч. ред. Р.Н. Клейменова (М., Флинта: Наука, 2011).